DaFpedia

Ressourcen für Deutsch als Fremdsprache

Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


daf:grammatik:wortarten:verben

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu der Vergleichsansicht

Beide Seiten, vorherige Überarbeitung Vorherige Überarbeitung
daf:grammatik:wortarten:verben [2019/06/14 11:14]
axel Formatierungsfehler behoben.
daf:grammatik:wortarten:verben [2019/06/17 07:10] (aktuell)
axel [Unregelmäßige Stämme] „gebären“ hinzugefügt und Unterteilungen mit Überschriften vorgenommen.
Zeile 60: Zeile 60:
 Bei einigen Verben verändert sich bei der Konjugation im Präsens der Stamm. Diese Unregelmäßigkeit ist insofern regelmäßig, als sie immer in der //2.// und //3. Person Singular// zum Tragen kommt. Die Konjugationsendungen orientieren sich an den [[#konjugationstypen im präsens|oben aufgeführten Prinzipien]]: Bei einigen Verben verändert sich bei der Konjugation im Präsens der Stamm. Diese Unregelmäßigkeit ist insofern regelmäßig, als sie immer in der //2.// und //3. Person Singular// zum Tragen kommt. Die Konjugationsendungen orientieren sich an den [[#konjugationstypen im präsens|oben aufgeführten Prinzipien]]:
  
-Verb //__hab__//en:+=== Verb haben ===
  
 |  //Infinitiv://  ||^ hab**en** ^ |  //Infinitiv://  ||^ hab**en** ^
Zeile 71: Zeile 71:
 | :::   | 3. | **sie/Sie** | hab**en** | | :::   | 3. | **sie/Sie** | hab**en** |
  
-Stammvokal a(u)/o -> ä(u)/ö+=== Stammvokal a(u) → ä(u), o → ö ===
  
 |  //Infinitiv://  ||^ //__schlaf__//**en** ^ //__fahr__//**en** ^ //__fall__//**en** ^ //__lauf__//**en** ^ //__blas__//**en**<sup>1</sup> ^ //__lass__//**en**<sup>1</sup> ^ //__lad__//**en**<sup>2</sup> ^ //__rat__//**en**<sup>2</sup> ^ //__halt__//**en**<sup>2</sup> ^ //__stoß__//**en**<sup>1/3</sup> ^ |  //Infinitiv://  ||^ //__schlaf__//**en** ^ //__fahr__//**en** ^ //__fall__//**en** ^ //__lauf__//**en** ^ //__blas__//**en**<sup>1</sup> ^ //__lass__//**en**<sup>1</sup> ^ //__lad__//**en**<sup>2</sup> ^ //__rat__//**en**<sup>2</sup> ^ //__halt__//**en**<sup>2</sup> ^ //__stoß__//**en**<sup>1/3</sup> ^
Zeile 86: Zeile 86:
 | 1: Stammauslaut s\\ 2: Stammauslaut d/t\\ 3: Einziges deutsches Verb mit der Stammvokaländerung o -> ö\\ 4: Regelmäßige Form (du //back//st, er/es/sie //back//t) und unregelmäßige Form existieren parallel   ||||||||||||| | 1: Stammauslaut s\\ 2: Stammauslaut d/t\\ 3: Einziges deutsches Verb mit der Stammvokaländerung o -> ö\\ 4: Regelmäßige Form (du //back//st, er/es/sie //back//t) und unregelmäßige Form existieren parallel   |||||||||||||
  
-Stammvokal e -> i+=== Stammvokal e → ===
  
 |  //Infinitiv://  ||^ //__sprech__//**en** ^ //__seh__//**en** ^ //__ess__//**en**<sup>1</sup> ^ //__les__//**en**<sup>1</sup> ^ //__gelt__//**en**<sup>2</sup> ^ //__berst__//**en**<sup>3</sup> ^ //__geb__//**en** ^ //__nehm__//**en** ^ //__tret__//**en**<sup>2</sup> ^ //__werd__//**en**<sup>2a</sup> ^ |  //Infinitiv://  ||^ //__sprech__//**en** ^ //__seh__//**en** ^ //__ess__//**en**<sup>1</sup> ^ //__les__//**en**<sup>1</sup> ^ //__gelt__//**en**<sup>2</sup> ^ //__berst__//**en**<sup>3</sup> ^ //__geb__//**en** ^ //__nehm__//**en** ^ //__tret__//**en**<sup>2</sup> ^ //__werd__//**en**<sup>2a</sup> ^
Zeile 103: Zeile 103:
 Achtung! Einige Verben mit e oder ä(u) im Stamm sind eine [[daf:grammatik:wortarten:verben:kausativ|kausative]] Entsprechung zum Stamm mit i oder a(u) (z. B. //__spreng__//en -> zum //__Spring__//en bringen; //ver__senk__//en -> zum //__Sink__//en bringen; //__leg__//en -> zum //__Lieg__//en bringen, //__fäll__//en -> zu //__Fall__// bringen, //__säug__//en -> //__saug__//en lassen, …) Achtung! Einige Verben mit e oder ä(u) im Stamm sind eine [[daf:grammatik:wortarten:verben:kausativ|kausative]] Entsprechung zum Stamm mit i oder a(u) (z. B. //__spreng__//en -> zum //__Spring__//en bringen; //ver__senk__//en -> zum //__Sink__//en bringen; //__leg__//en -> zum //__Lieg__//en bringen, //__fäll__//en -> zu //__Fall__// bringen, //__säug__//en -> //__saug__//en lassen, …)
  
-Verb //ge__bär__//en+=== Verb gebären ===
  
 +Beim Verb //gebären// existiert neben der regelmäßigen Form noch eine unregelmäßige Sonderform, ähnlich wie beim Verb //backen//.
  
 +|  //Infinitiv://  ||^ ge//bär//**en** ^
 +^     Person     ^^^ ::: ^
 +| Singular | 1. | **ich** | gebär**e** |
 +| :::   | **2.** | __**du**__* | gebär**st**/ge__bier__**st** |
 +| :::   | **3.** | __**er/es/sie**__* | gebär**t**/ge__bier__**t** |
 +| Plural | 1. | **wir** | gebär**en** |
 +| :::   | 2. | **ihr** | gebär**t** |
 +| :::   | 3. | **sie/Sie** | gebär**en** |
 ==== Modalverbkonjugation ==== ==== Modalverbkonjugation ====
  
daf/grammatik/wortarten/verben.txt · Zuletzt geändert: 2019/06/17 07:10 von axel