DaFpedia

Ressourcen für Deutsch als Fremdsprache

Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


daf:grammatik:wortarten:verben

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu der Vergleichsansicht

Beide Seiten, vorherige Überarbeitung Vorherige Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorherige Überarbeitung
daf:grammatik:wortarten:verben [2017/09/08 18:28]
axel
daf:grammatik:wortarten:verben [2019/06/17 07:10] (aktuell)
axel [Unregelmäßige Stämme] „gebären“ hinzugefügt und Unterteilungen mit Überschriften vorgenommen.
Zeile 10: Zeile 10:
 | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | leb__**en**__ | kauf__**en**__ | sag__**en**__ | geh__**en**__ | prophezei__**en**__ | schmeck__**en**__ | spiel__**en**__ | träum__**en**__ ​   | plan__**en**__ ​   | stülp__**en**__ ​   | hör__**en**__ ​   | bau__**en**__ ​   | hiev__**en**__ ​   | | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | leb__**en**__ | kauf__**en**__ | sag__**en**__ | geh__**en**__ | prophezei__**en**__ | schmeck__**en**__ | spiel__**en**__ | träum__**en**__ ​   | plan__**en**__ ​   | stülp__**en**__ ​   | hör__**en**__ ​   | bau__**en**__ ​   | hiev__**en**__ ​   |
 | :::   | 2. | __**ihr**__* |  ~//**t**// | leb__**t**__ | kauf__**t**__ | sag__**t**__ | geh__**t**__ | prophezei__**t**__ | schmeck__**t**__ | spiel__**t**__ | träum__**t**__ | plan__**t**__ | stülp__**t**__ | hör__**t**__ | bau__**t**__ | hiev__**t**__ | | :::   | 2. | __**ihr**__* |  ~//**t**// | leb__**t**__ | kauf__**t**__ | sag__**t**__ | geh__**t**__ | prophezei__**t**__ | schmeck__**t**__ | spiel__**t**__ | träum__**t**__ | plan__**t**__ | stülp__**t**__ | hör__**t**__ | bau__**t**__ | hiev__**t**__ |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** |  ~//**en**// | leb__**en**__ | kauf__**en**__ | sag__**en**__ | geh__**en**__ | prophezei__**en**__ | schmeck__**en**__ | spiel__**en**__ | träum__**en**__ ​   | plan__**en**__ ​   | stülp__**en**__ ​   | hör__**en**__ ​   | bau__**en**__ ​   | hiev__**en**__ ​   |+| :::   | 3. | **sie/Sie** |  ~//**en**// | leb__**en**__ | kauf__**en**__ | sag__**en**__ | geh__**en**__ | prophezei__**en**__ | schmeck__**en**__ | spiel__**en**__ | träum__**en**__ ​   | plan__**en**__ ​   | stülp__**en**__ ​   | hör__**en**__ ​   | bau__**en**__ ​   | hiev__**en**__ ​   ​
 +|  || * //Die Endung dieser Formen wird phonetisch Teil der letzten Stammsilbe.// ​ |||||||||||||||
  
 ''​(noch zu ergänzen: ~//​el//​**n** [speziell Diminutiv], ~//​er//​**n**,​ tu**n**, sei**n**)''​ ''​(noch zu ergänzen: ~//​el//​**n** [speziell Diminutiv], ~//​er//​**n**,​ tu**n**, sei**n**)''​
Zeile 21: Zeile 22:
 ^     ​Person ​    ^^^ Endungs-\\ schema ^ ::: ^ ::: ^ ::: ^ ::: ^ ::: ^ ^     ​Person ​    ^^^ Endungs-\\ schema ^ ::: ^ ::: ^ ::: ^ ::: ^ ::: ^
 | Singular | 1. | **ich** |  ~//**e**// | reis__**e**__ | küss__**e**__ | tanz__**e**__ | grüß__**e**__ | box__**e**__ | | Singular | 1. | **ich** |  ~//**e**// | reis__**e**__ | küss__**e**__ | tanz__**e**__ | grüß__**e**__ | box__**e**__ |
-| :::   | 2. | __**du**__* |  ~__//​**t**//​__ | reis__**t**__ | küss__**t**__ | tanz__**t**__ | grüß__**t**__ | box__**t**__ | +| :::   | 2. | __**du**__* |  ~__//​**t**//​__ | rei__s**t**__ | kü__ss**t**__ | tan__z**t**__ | grü__ß**t**__ | bo__x**t**__ | 
-| :::   | 3. | **er**/**es**/**sie** |  ~//**t**// | reis__**t**__ | küss__**t**__ | tanz__**t**__ ​   | grüß__**t**__ ​   | box__**t**__ ​   |+| :::   | 3. | **er/​es/​sie** |  ~//**t**// | reis__**t**__ | küss__**t**__ | tanz__**t**__ ​   | grüß__**t**__ ​   | box__**t**__ ​   |
 | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | reis__**en**__ | küss__**en**__ | tanz__**en**__ ​   | grüß__**en**__ ​   | box__**en**__ ​   | | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | reis__**en**__ | küss__**en**__ | tanz__**en**__ ​   | grüß__**en**__ ​   | box__**en**__ ​   |
 | :::   | 2. | **ihr** |  ~//**t**// | reis__**t**__ | küss__**t**__ | tanz__**t**__ | grüß__**t**__ | box__**t**__ | | :::   | 2. | **ihr** |  ~//**t**// | reis__**t**__ | küss__**t**__ | tanz__**t**__ | grüß__**t**__ | box__**t**__ |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** |  ~//**en**// | reis__**en**__ | küss__**en**__ | tanz__**en**__ ​   | grüß__**en**__ ​   | box__**en**__ ​   |+| :::   | 3. | **sie/Sie** |  ~//**en**// | reis__**en**__ | küss__**en**__ | tanz__**en**__ ​   | grüß__**en**__ ​   | box__**en**__ ​   |
  
 Verben, deren Stamm auf ~//**d**//, ~//**t**// (beide [[daf:​phonetik:​phoneme:​alveolare|alveolare]] [[daf:​phonetik:​phoneme:​plosive|Plosive]]) oder eine Kombination aus [[daf:​phonetik:​phoneme:​konsonanten|Konsonant]] und darauf folgendem ~//**n**// oder ~//**m**// ([[daf:​phonetik:​phoneme:​nasale|Nasale]]) enden, werden drei der Konjugationsendungen um ein //e// ergänzt (Gilt __nicht__ bei [[#​unregelmäßige stämme|unregelmäßigen Stämmen]] auf ~d oder ~t): Verben, deren Stamm auf ~//**d**//, ~//**t**// (beide [[daf:​phonetik:​phoneme:​alveolare|alveolare]] [[daf:​phonetik:​phoneme:​plosive|Plosive]]) oder eine Kombination aus [[daf:​phonetik:​phoneme:​konsonanten|Konsonant]] und darauf folgendem ~//**n**// oder ~//**m**// ([[daf:​phonetik:​phoneme:​nasale|Nasale]]) enden, werden drei der Konjugationsendungen um ein //e// ergänzt (Gilt __nicht__ bei [[#​unregelmäßige stämme|unregelmäßigen Stämmen]] auf ~d oder ~t):
Zeile 37: Zeile 38:
 | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | bad__**en**__ | arbeit__**en**__ | | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | bad__**en**__ | arbeit__**en**__ |
 | :::   | 2. | __**ihr**__* |  ~//​**__e__t**//​ | bad__**et**__ | arbeit__**et**__ | | :::   | 2. | __**ihr**__* |  ~//​**__e__t**//​ | bad__**et**__ | arbeit__**et**__ |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** |  ~//**en**// | bad__**en**__ | arbeit__**en**__ |+| :::   | 3. | **sie/Sie** |  ~//**en**// | bad__**en**__ | arbeit__**en**__ |
 ^ //Weitere Beispiele:// ​ ^^^^ reden,\\ schneiden,​\\ (ver~)leumden,​\\ (be~/​ent~)\\ fremden,\\ (ver~)\\ schwenden,​\\ senden,\\ …  ^ husten,\\ kosten,\\ mieten,\\ warten,\\ …  ^ ^ //Weitere Beispiele:// ​ ^^^^ reden,\\ schneiden,​\\ (ver~)leumden,​\\ (be~/​ent~)\\ fremden,\\ (ver~)\\ schwenden,​\\ senden,\\ …  ^ husten,\\ kosten,\\ mieten,\\ warten,\\ …  ^
 ^ //Nicht so\\ (da Stamm unregelmäßig):// ​ ^^^^ laden,\\ werden ​ ^ bersten,\\ braten,\\ gelten,\\ raten  ^ ^ //Nicht so\\ (da Stamm unregelmäßig):// ​ ^^^^ laden,\\ werden ​ ^ bersten,\\ braten,\\ gelten,\\ raten  ^
  
-Die folgenden, im Präsens ebenso konjugierten Verben, haben meist einen Stamm, der substantivischen oder adjektivischen Ursprungs ist und auf ~en/~em endet (eben -> //ebn//en, trocken -> //​trockn//​en,​ offen -> //​öffn//​en,​ der Atem -> //atm//en)+Die folgenden, im Präsens ebenso konjugierten Verben, haben meist einen Stamm, der substantivischen oder adjektivischen Ursprungs ist und auf ~en/~em endet. Diese Endung verändert sich bei der Verbalisierung durch eine [[daf:​phonetik:​metathese|Metathese]] ​(eben -> //ebn//en, trocken -> //​trockn//​en,​ offen -> //​öffn//​en,​ der Atem -> //atm//en)
  
 |  //​Infinitiv:// ​ ||  ~//**en**// |^ e//​bn//​__**en**__ ^ or//​dn//​__**en**__ ^ ö//​ffn//​__**en**__ ^ se//​gn//​__**en**__ ^ re//​chn//​__**en**__ ^ tro//​ckn//​__**en**__ ^ wa//​ppn//​__**en**__ ^ wi//​dm//​__**en**__ ^ a//​tm//​__**en**__ ^ |  //​Infinitiv:// ​ ||  ~//**en**// |^ e//​bn//​__**en**__ ^ or//​dn//​__**en**__ ^ ö//​ffn//​__**en**__ ^ se//​gn//​__**en**__ ^ re//​chn//​__**en**__ ^ tro//​ckn//​__**en**__ ^ wa//​ppn//​__**en**__ ^ wi//​dm//​__**en**__ ^ a//​tm//​__**en**__ ^
Zeile 50: Zeile 51:
 | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | ebn__**en**__ | ordn__**en**__ | öffn__**en**__ | segn__**en**__ | rechn__**en**__ | trockn__**en**__ | wappn__**en**__ | widm__**en**__ | atm__**en**__ | | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | ebn__**en**__ | ordn__**en**__ | öffn__**en**__ | segn__**en**__ | rechn__**en**__ | trockn__**en**__ | wappn__**en**__ | widm__**en**__ | atm__**en**__ |
 | :::   | 2. | __**ihr**__* |  ~//​**__e__t**//​ | ebn__**et**__ | ordn__**et**__ | öffn__**et**__ | segn__**et**__ | rechn__**et**__ | trockn__**et**__ | wappn__**et**__ | widm__**et**__ | atm__**et**__ | | :::   | 2. | __**ihr**__* |  ~//​**__e__t**//​ | ebn__**et**__ | ordn__**et**__ | öffn__**et**__ | segn__**et**__ | rechn__**et**__ | trockn__**et**__ | wappn__**et**__ | widm__**et**__ | atm__**et**__ |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** |  ~//**en**// | ebn__**en**__ | ordn__**en**__ | öffn__**en**__ | segn__**en**__ | rechn__**en**__ | trockn__**en**__ | wappn__**en**__ | widm__**en**__ | atm__**en**__ |+| :::   | 3. | **sie/Sie** |  ~//**en**// | ebn__**en**__ | ordn__**en**__ | öffn__**en**__ | segn__**en**__ | rechn__**en**__ | trockn__**en**__ | wappn__**en**__ | widm__**en**__ | atm__**en**__ |
 ^ //Weitere Beispiele:// ​ ^^^^  ^  ^ (be~/​ent~)\\ //​waffn//​en ​ ^ //​regn//​en,​\\ (be~/​ent~)\\ //​gegn//​en,​\\ //​leugn//​en,​\\ (ent~)//​eign//​en ​ ^ //​zeichn//​en ​ ^  ^  ^  ^  ^ ^ //Weitere Beispiele:// ​ ^^^^  ^  ^ (be~/​ent~)\\ //​waffn//​en ​ ^ //​regn//​en,​\\ (be~/​ent~)\\ //​gegn//​en,​\\ //​leugn//​en,​\\ (ent~)//​eign//​en ​ ^ //​zeichn//​en ​ ^  ^  ^  ^  ^
  
Zeile 59: Zeile 60:
 Bei einigen Verben verändert sich bei der Konjugation im Präsens der Stamm. Diese Unregelmäßigkeit ist insofern regelmäßig,​ als sie immer in der //2.// und //3. Person Singular// zum Tragen kommt. Die Konjugationsendungen orientieren sich an den [[#​konjugationstypen im präsens|oben aufgeführten Prinzipien]]:​ Bei einigen Verben verändert sich bei der Konjugation im Präsens der Stamm. Diese Unregelmäßigkeit ist insofern regelmäßig,​ als sie immer in der //2.// und //3. Person Singular// zum Tragen kommt. Die Konjugationsendungen orientieren sich an den [[#​konjugationstypen im präsens|oben aufgeführten Prinzipien]]:​
  
-Verb //​__hab__//​en:​+=== Verb haben ===
  
 |  //​Infinitiv:// ​ ||^ hab**en** ^ |  //​Infinitiv:// ​ ||^ hab**en** ^
Zeile 65: Zeile 66:
 | Singular | 1. | **ich** | hab**e** | | Singular | 1. | **ich** | hab**e** |
 | :::   | **2.** | __**du**__* | __ha__**st** | | :::   | **2.** | __**du**__* | __ha__**st** |
-| :::   | **3.** | __**er**/**es**/**sie**__* | __ha__**t** |+| :::   | **3.** | __**er/​es/​sie**__* | __ha__**t** |
 | Plural | 1. | **wir** | hab**en** | | Plural | 1. | **wir** | hab**en** |
 | :::   | 2. | **ihr** | hab**t** | | :::   | 2. | **ihr** | hab**t** |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** | hab**en** |+| :::   | 3. | **sie/Sie** | hab**en** |
  
-Stammvokal a(u)/o -> ä(u)/ö+=== Stammvokal a(u) → ä(u), o → ö ===
  
 |  //​Infinitiv:// ​ ||^ //​__schlaf__//​**en** ^ //​__fahr__//​**en** ^ //​__fall__//​**en** ^ //​__lauf__//​**en** ^ //​__blas__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__lass__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__lad__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__rat__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__halt__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__stoß__//​**en**<​sup>​1/​3</​sup>​ ^ |  //​Infinitiv:// ​ ||^ //​__schlaf__//​**en** ^ //​__fahr__//​**en** ^ //​__fall__//​**en** ^ //​__lauf__//​**en** ^ //​__blas__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__lass__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__lad__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__rat__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__halt__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__stoß__//​**en**<​sup>​1/​3</​sup>​ ^
Zeile 76: Zeile 77:
 | Singular | 1. | **ich** | schlaf**e** | fahr**e** | fall**e** | lauf**e** | blas**e** | lass**e** | lad**e** | rat**e** | halt**e** | stoß**e** | | Singular | 1. | **ich** | schlaf**e** | fahr**e** | fall**e** | lauf**e** | blas**e** | lass**e** | lad**e** | rat**e** | halt**e** | stoß**e** |
 | :::   | **2.** | __**du**__* | __schläf__**st** | __fähr__**st** | __fäll__**st** | __läuf__**st** | __blä//​s//​__**t** | __lä//​ss//​__**t** | __läd__**st** | __rät__**st** | __hält__**st** | __stö//​ß//​__**t** | | :::   | **2.** | __**du**__* | __schläf__**st** | __fähr__**st** | __fäll__**st** | __läuf__**st** | __blä//​s//​__**t** | __lä//​ss//​__**t** | __läd__**st** | __rät__**st** | __hält__**st** | __stö//​ß//​__**t** |
-| :::   | **3.** | __**er**/**es**/**sie**__* | __schläf__**t** | __fähr__**t** | __fäll__**t** | __läuf__**t** | __bläs__**t** | __läss__**t** | __läd__**t** | __rä//​t//​__ | __häl//​t//​__ | __stöß__**t** |+| :::   | **3.** | __**er/​es/​sie**__* | __schläf__**t** | __fähr__**t** | __fäll__**t** | __läuf__**t** | __bläs__**t** | __läss__**t** | __läd__**t** | __rä//​t//​__ | __häl//​t//​__ | __stöß__**t** |
 | Plural | 1. | **wir** | schlaf**en** | fahr**en** | fall**en** | lauf**en** | blas**en** | lass**en** | lad**en** | rat**en** | halt**en** | stoß**en** | | Plural | 1. | **wir** | schlaf**en** | fahr**en** | fall**en** | lauf**en** | blas**en** | lass**en** | lad**en** | rat**en** | halt**en** | stoß**en** |
 | :::   | 2. | **ihr** | schlaf**t** | fahr**t** | fall**t** | lauf**t** | blas**t** | lass**t** | la__d__**et** | ra__t__**et** | hal__t__**et** | stoß**t** | | :::   | 2. | **ihr** | schlaf**t** | fahr**t** | fall**t** | lauf**t** | blas**t** | lass**t** | la__d__**et** | ra__t__**et** | hal__t__**et** | stoß**t** |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** | schlaf**en** | fahr**en** | fall**en** | lauf**en** | blas**en** | lass**en** | lad**en** | rat**en** | halt**en** | stoß**en** |+| :::   | 3. | **sie/Sie** | schlaf**en** | fahr**en** | fall**en** | lauf**en** | blas**en** | lass**en** | lad**en** | rat**en** | halt**en** | stoß**en** |
 |  Phonetik->​||| /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /a/ -> /ɛ/  | /aʊ/ -> /​ɔʏ/ ​ | /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /a/ -> /ɛ/  |  /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /a/ -> /ɛ/  | /oː/ -> /​øː/ ​ | |  Phonetik->​||| /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /a/ -> /ɛ/  | /aʊ/ -> /​ɔʏ/ ​ | /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /a/ -> /ɛ/  |  /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /aː/ -> /​ɛː/ ​ | /a/ -> /ɛ/  | /oː/ -> /​øː/ ​ |
 ^ Auch so:  ^^^ //​schlag//​en,​\\ //​trag//​en,​\\ //grab//en ^  ^ //​back//​en<​sup>​4</​sup>,​\\ //​fang//​en,​\\ //wasch//en ^ //sauf//en ^  ^ //wachs//en ^  ^ //brat//en ^  ^  ^ ^ Auch so:  ^^^ //​schlag//​en,​\\ //​trag//​en,​\\ //grab//en ^  ^ //​back//​en<​sup>​4</​sup>,​\\ //​fang//​en,​\\ //wasch//en ^ //sauf//en ^  ^ //wachs//en ^  ^ //brat//en ^  ^  ^
Zeile 85: Zeile 86:
 | 1: Stammauslaut s\\ 2: Stammauslaut d/t\\ 3: Einziges deutsches Verb mit der Stammvokaländerung o -> ö\\ 4: Regelmäßige Form (du //back//st, er/es/sie //back//t) und unregelmäßige Form existieren parallel ​  ​||||||||||||| | 1: Stammauslaut s\\ 2: Stammauslaut d/t\\ 3: Einziges deutsches Verb mit der Stammvokaländerung o -> ö\\ 4: Regelmäßige Form (du //back//st, er/es/sie //back//t) und unregelmäßige Form existieren parallel ​  ​|||||||||||||
  
-Stammvokal e -> i+=== Stammvokal e → ===
  
 |  //​Infinitiv:// ​ ||^ //​__sprech__//​**en** ^ //​__seh__//​**en** ^ //​__ess__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__les__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__gelt__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__berst__//​**en**<​sup>​3</​sup>​ ^ //​__geb__//​**en** ^ //​__nehm__//​**en** ^ //​__tret__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__werd__//​**en**<​sup>​2a</​sup>​ ^ |  //​Infinitiv:// ​ ||^ //​__sprech__//​**en** ^ //​__seh__//​**en** ^ //​__ess__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__les__//​**en**<​sup>​1</​sup>​ ^ //​__gelt__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__berst__//​**en**<​sup>​3</​sup>​ ^ //​__geb__//​**en** ^ //​__nehm__//​**en** ^ //​__tret__//​**en**<​sup>​2</​sup>​ ^ //​__werd__//​**en**<​sup>​2a</​sup>​ ^
Zeile 91: Zeile 92:
 | Singular | 1. | **ich** | sprech**e** | seh**e** | ess**e** | les**e** | gelt**e** | berst**e** | geb**e** | nehm**e** | tret**e** | werd**e** | | Singular | 1. | **ich** | sprech**e** | seh**e** | ess**e** | les**e** | gelt**e** | berst**e** | geb**e** | nehm**e** | tret**e** | werd**e** |
 | :::   | **2.** | __**du**__* | __sprich__**st** | __sieh__**st** | __iss__//​**t**//​ | __lies__//​**t**//​ | __gilt__**st** | __//​birst//​__ | __gib__**st** | __nimm__**st** | __tritt__**st** | __//​wir//​__**st** | | :::   | **2.** | __**du**__* | __sprich__**st** | __sieh__**st** | __iss__//​**t**//​ | __lies__//​**t**//​ | __gilt__**st** | __//​birst//​__ | __gib__**st** | __nimm__**st** | __tritt__**st** | __//​wir//​__**st** |
-| :::   | **3.** | __**er**/**es**/**sie**__* | __sprich__**t** | __sieh__**t** | __iss__**t** | __lies__**t** | __//​gilt//​__ | __//​birst//​__ | __gib__**t** | __nimm__**t** | __//​tritt//​__ | __//​wird//​__ |+| :::   | **3.** | __**er/​es/​sie**__* | __sprich__**t** | __sieh__**t** | __iss__**t** | __lies__**t** | __//​gilt//​__ | __//​birst//​__ | __gib__**t** | __nimm__**t** | __//​tritt//​__ | __//​wird//​__ |
 | Plural | 1. | **wir** | sprech**en** | seh**en** | ess**en** | les**en** | gelt**en** | berst**en** | geb**en** | nehm**en** | tret**en** | werd**en** | | Plural | 1. | **wir** | sprech**en** | seh**en** | ess**en** | les**en** | gelt**en** | berst**en** | geb**en** | nehm**en** | tret**en** | werd**en** |
 | :::   | 2. | **ihr** | sprech**t** | seh**t** | ess**t** | les**t** | gel__t__**et** | bers__t__**et** | geb**t** | nehm**t** | tre__t__**et** | wer__d__**et** | | :::   | 2. | **ihr** | sprech**t** | seh**t** | ess**t** | les**t** | gel__t__**et** | bers__t__**et** | geb**t** | nehm**t** | tre__t__**et** | wer__d__**et** |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** | sprech**en** | seh**en** | ess**en** | les**en** | gelt**en** | berst**en** | geb**en** | nehm**en** | tret**en** | werd**en** |+| :::   | 3. | **sie/Sie** | sprech**en** | seh**en** | ess**en** | les**en** | gelt**en** | berst**en** | geb**en** | nehm**en** | tret**en** | werd**en** |
 |  Phonetik->​||| /ɛ/ -> /ı/  | /eː/ -> /iː/  | /ɛ/ -> /ı/  | /eː/ -> /iː/  | /ɛ/ -> /ı/  || /eː/ -> /​ı/,/​iː/ ​ | /eː/ -> /ı/  || /ɛ/,/e/ -> /ı/  | |  Phonetik->​||| /ɛ/ -> /ı/  | /eː/ -> /iː/  | /ɛ/ -> /ı/  | /eː/ -> /iː/  | /ɛ/ -> /ı/  || /eː/ -> /​ı/,/​iː/ ​ | /eː/ -> /ı/  || /ɛ/,/e/ -> /ı/  |
 ^ Auch so:  ^^^ //​treff//​en,​\\ //​helf//​en,​\\ //​brech//​en,​\\ //​werf//​en,​\\ //​stech//​en,​\\ //​sterb//​en,​\\ (ver~)//​derb//​en,​\\ //​werb//​en,​\\ //​berg//​en,​\\ //​dresch//​en,​\\ (er~)\\ //​schreck//​en<​sup>​4</​sup>,​\\ //​quell//​en,​\\ //​schmelz//​en ^ (be~/​emp~)\\ //​fehl//​en,​\\ //​stehl//​en,​ (ge~)//​scheh//​en ^ //​mess//​en,​\\ (ver~)//​gess//​en,​\\ //fress//en ^  ^ //​schelt//​en,​\\ //​fecht//​en,​\\ //​flecht//​en ^  ^  ^  ^  ^  ^ ^ Auch so:  ^^^ //​treff//​en,​\\ //​helf//​en,​\\ //​brech//​en,​\\ //​werf//​en,​\\ //​stech//​en,​\\ //​sterb//​en,​\\ (ver~)//​derb//​en,​\\ //​werb//​en,​\\ //​berg//​en,​\\ //​dresch//​en,​\\ (er~)\\ //​schreck//​en<​sup>​4</​sup>,​\\ //​quell//​en,​\\ //​schmelz//​en ^ (be~/​emp~)\\ //​fehl//​en,​\\ //​stehl//​en,​ (ge~)//​scheh//​en ^ //​mess//​en,​\\ (ver~)//​gess//​en,​\\ //fress//en ^  ^ //​schelt//​en,​\\ //​fecht//​en,​\\ //​flecht//​en ^  ^  ^  ^  ^  ^
Zeile 102: Zeile 103:
 Achtung! Einige Verben mit e oder ä(u) im Stamm sind eine [[daf:​grammatik:​wortarten:​verben:​kausativ|kausative]] Entsprechung zum Stamm mit i oder a(u) (z. B. //​__spreng__//​en -> zum //​__Spring__//​en bringen; //​ver__senk__//​en -> zum //​__Sink__//​en bringen; //​__leg__//​en -> zum //​__Lieg__//​en bringen, //​__fäll__//​en -> zu //​__Fall__//​ bringen, //​__säug__//​en -> //​__saug__//​en lassen, …) Achtung! Einige Verben mit e oder ä(u) im Stamm sind eine [[daf:​grammatik:​wortarten:​verben:​kausativ|kausative]] Entsprechung zum Stamm mit i oder a(u) (z. B. //​__spreng__//​en -> zum //​__Spring__//​en bringen; //​ver__senk__//​en -> zum //​__Sink__//​en bringen; //​__leg__//​en -> zum //​__Lieg__//​en bringen, //​__fäll__//​en -> zu //​__Fall__//​ bringen, //​__säug__//​en -> //​__saug__//​en lassen, …)
  
-Verb //​ge__bär__//​en+=== Verb gebären ===
  
 +Beim Verb //​gebären//​ existiert neben der regelmäßigen Form noch eine unregelmäßige Sonderform, ähnlich wie beim Verb //backen//.
  
 +|  //​Infinitiv:// ​ ||^ ge//​bär//​**en** ^
 +^     ​Person ​    ^^^ ::: ^
 +| Singular | 1. | **ich** | gebär**e** |
 +| :::   | **2.** | __**du**__* | gebär**st**/​ge__bier__**st** |
 +| :::   | **3.** | __**er/​es/​sie**__* | gebär**t**/​ge__bier__**t** |
 +| Plural | 1. | **wir** | gebär**en** |
 +| :::   | 2. | **ihr** | gebär**t** |
 +| :::   | 3. | **sie/Sie** | gebär**en** |
 ==== Modalverbkonjugation ==== ==== Modalverbkonjugation ====
  
Zeile 113: Zeile 123:
 | Singular | 1. | __**ich**__ * |  ~ | __kann__ ​ | __muss__ ​ | __will__ ​ | __darf__ ​ | //​soll// ​ | | Singular | 1. | __**ich**__ * |  ~ | __kann__ ​ | __muss__ ​ | __will__ ​ | __darf__ ​ | //​soll// ​ |
 | :::   | 2. | __**du**__* |  ~//**st**// | __kann__**st** ​ | __mu//​ss//​__**t** ​ | __will__**st** ​ | __darf__**st** ​ | soll**st** ​ | | :::   | 2. | __**du**__* |  ~//**st**// | __kann__**st** ​ | __mu//​ss//​__**t** ​ | __will__**st** ​ | __darf__**st** ​ | soll**st** ​ |
-| :::   | 3. | __**er**/**es**/**sie**__* |  ~ | __kann__ ​ | __muss__ ​ | __will__ ​ | __darf__ ​ | //​soll// ​ |+| :::   | 3. | __**er/​es/​sie**__* |  ~ | __kann__ ​ | __muss__ ​ | __will__ ​ | __darf__ ​ | //​soll// ​ |
 | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | könn**en** ​ | müss**en** ​ | woll**en** ​ | dürf**en** ​ | soll**en** ​ | | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | könn**en** ​ | müss**en** ​ | woll**en** ​ | dürf**en** ​ | soll**en** ​ |
 | :::   | 2. | **ihr** |  ~//**t**// | könn**t** ​ | müss**t** ​ | woll**t** ​ | dürf**t** ​ | soll**t** ​ | | :::   | 2. | **ihr** |  ~//**t**// | könn**t** ​ | müss**t** ​ | woll**t** ​ | dürf**t** ​ | soll**t** ​ |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** |  ~//**en**// | könn**en** ​ | müss**en** ​ | woll**en** ​ | dürf**en** ​ | soll**en** ​ |+| :::   | 3. | **sie/Sie** |  ~//**en**// | könn**en** ​ | müss**en** ​ | woll**en** ​ | dürf**en** ​ | soll**en** ​ |
 | 1: Stammauslaut //s// ||||||||| | 1: Stammauslaut //s// |||||||||
  
Zeile 125: Zeile 135:
 | Singular | 1. | __**ich**__ * |  ~ | __mag__ ​ | __weiß__ ​ | | Singular | 1. | __**ich**__ * |  ~ | __mag__ ​ | __weiß__ ​ |
 | :::   | 2. | __**du**__* |  ~//**st**// | __mag__**st** ​ | __wei//​ß//​__**t** ​ | | :::   | 2. | __**du**__* |  ~//**st**// | __mag__**st** ​ | __wei//​ß//​__**t** ​ |
-| :::   | 3. | __**er**/**es**/**sie**__* |  ~ | __mag__ ​ | __weiß__ ​ |+| :::   | 3. | __**er/​es/​sie**__* |  ~ | __mag__ ​ | __weiß__ ​ |
 | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | mög**en** ​ | wiss**en** ​ | | Plural | 1. | **wir** |  ~//**en**// | mög**en** ​ | wiss**en** ​ |
 | :::   | 2. | **ihr** |  ~//**t**// | mög**t** ​ | wiss**t** ​ | | :::   | 2. | **ihr** |  ~//**t**// | mög**t** ​ | wiss**t** ​ |
-| :::   | 3. | **sie**/**Sie** |  ~//**en**// | mög**en** ​ | wiss**en** ​ |+| :::   | 3. | **sie/Sie** |  ~//**en**// | mög**en** ​ | wiss**en** ​ |
 | 1: Stammauslaut //s// |||||| | 1: Stammauslaut //s// ||||||
  
Zeile 150: Zeile 160:
 to //chat// -> //​chat**t**//​en,​ to //jog// -> //​jog**g**//​en,​ to //shop// -> //​shop**p**//​en,​ to //log// in -> ein~/​aus//​log**g**//​en,​ … to //chat// -> //​chat**t**//​en,​ to //jog// -> //​jog**g**//​en,​ to //shop// -> //​shop**p**//​en,​ to //log// in -> ein~/​aus//​log**g**//​en,​ …
  
-Beim Auslaut ​~e verschmilzt ​dieser ​mit der Infinitivendung ~en:+Wenn der englische Stamm auf ~e endet, ​verschmilzt ​diese Endung ​mit der deutschen ​Infinitivendung ~en:
  
 to //skate// -> //​skat__**e**__//​__n__,​ to //style// -> //​styl__**e**__//​__n__,​ to //date// -> //​dat__**e**__//​__n__,​ … to //skate// -> //​skat__**e**__//​__n__,​ to //style// -> //​styl__**e**__//​__n__,​ to //date// -> //​dat__**e**__//​__n__,​ …
daf/grammatik/wortarten/verben.1504895317.txt.gz · Zuletzt geändert: 2017/09/08 18:28 von axel